Новости

Осенние мотивы

В сентябре 2019 года родилась идея издать сборник стихов "Осенние мотивы", которая принадлежит Анатолию Петровичу Пичугину. Книжку выпустили тиражом 100 экземпляров, а презентацию провели в стенах Аграрного университета. Аппетиты пришли во время еды - немного позже приняли решение выпустить "Зимние мотивы", а после и "Весенние" и "Летние". И сделать издания периодическими - выпускать каждый квартал, по времени года. 


Участие, выступления и прогулки...

Так получается, что жизнью в пределах группы наши участники не ограничиваются - авторы читают свои стихи на многих городских и областных фестивалях (таких, как "Тареевские чтения" в городе Бердске, "Рождество Христово" в городе Куйбышеве, "Золотая струна"  в Барабинске и многих других), выступают в библиотеках Новосибирска (имени Чехова, Пушкина, К. Маркса...), являются участниками проекта "Поэтическая Поляна", определившим место сбора в тёплое время года в Берёзовой роще, а в холодное - в ДК Октябрьской революции. Плюс ко всему, наши поэты посещают музеи! Так, в марте 2019 года был произведён коллективный десант в музее СССР, что на улице Горького,16. После этого - прогулка по городу и поход в кафе. 

Замечательно! И очень дружно!!! Такие встречи будут продолжаться - это сплочает коллектив и настраивает на новые и новые творческие события и проекты! Так держать!!!


Наше выступление в Первомайском сквере

11 августа мы решили провести встречу в Первомайском сквере нашего города с целью пообщаться и запечатлеть свои стихи на видео для будущего фильма "15 лет в движении!" Погода выдалась прекрасная, да и место мы выбрали самое подходящее. Благодаря Александру Давыдову у нас появилась фото и видео камера, благодаря Саше Максимову - мощные колонки и микрофон, а благодяря всем остальным - Авроре Красовской, Татьяне Савсюк, Евгении Кувшинниковой, Фёдору Кузьмину, Оле Малышкиной, Олесе Ваймер, Александру Ведерникову, Артёму Черенкову и др. меропряитие получилось громким, ярким и необычным. Прохожие останавливались, слушали... Это для них было в диковинку - нечасто встретишь в городе столько поэтов сразу в сквере в выходной день. Оля Малышкина кормила голубей, когда читала своё стихотворение о них, и только свежего арбузика не хватало к зарисовке на одноимённое стихотворение. Саша Максимов и Аврора разыграли сценку перед камерой на один из стихов. Фёдор Кузьмин, как всегда был лиричен и неповторим! Да и все участники мероприятия были на высоте! В этот летний день к нам присоединилась Натали Давыдова, которая узнала о нашей встрече поспешила подружиться и познакомить нас со своим творчеством. И в "ОДИССЕЕ" стало на целого автора больше!!!

Видеофильм, который мы готовили в тот день вышел и на сайте скоро появится ссылка для его просмотра.

 


15-летие творческой группы "ОДИССЕЙ"!

8 июня 2019 года творческая группа "ОДИССЕЙ" в библиотеке имени А.П. Чехова отметила своё 15-летие!
Было очень торжественно, празднично и весело одновременно. В программе выступили все присутствующие участники группы, а также приглашённые гости. В программу празднования была включена и презентация нового сборника стихов Евгении Кувшинниковой "Любите жизнь и верьте в чудо!" Были и сценки, и выступления поэтов, и бардов, и клипы эстрадных песен. Отрадно, что библиотека нас радушно принимает, а мы в свою очередь радуем читателей и гостей красивыми выступлениями. Такая дружба должна и будет продолжаться! Яркая творческая программа завершилась традиционным чаепитием. Все были довольны!
"ОДИССЕЙ", с юбилеем!!!


Рождество Христово

24 января 2019 года в городе Куйбышев Новосибирской области во Дворце культуры прошёл финал VI Открытого литературного конкурса "Рождество Христово". Фестиваль, по итогам которого выпускается книга, был организован 6 лет назад. Проходит он при поддержке администрации, а также Каинско-Барабинской епархии. Участниками мероприятия являются поэты и писатели Новосибирской области, а также других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Замечательные издания выпускаются большим тиражом и могут послужить прекрасным подарком всем читателям. Поэты нашей творческой группы приняли участие в этом интереснейшем событии! Алексей Соломин, Александр Максимов и Ирина Брагина читали свои стихи со сцены в этот день. Каждый участник удостоился диплома и памятного подарка (икона) из рук Владыки епархии отца Феодосия. В ближайшем будущем выйдет в свет 6-я книга стихов и рассказов "Рождество Христово", а также будет проводиться VII фестиваль. На это есть благословение. Как замечательно, что есть люди, которые в своё время вдохнули жизнь в проект, который брал начоло с 27-ми участников, а сейчас собрал под крыло более 160-ти человек! С Божьей помощью - к новым достижениям!!!


Предновогодняя презентация!

     22 декабря 2018 года в актовом зале новосибирской Школы искусств № 20 «Муза» состоялась презентация иллюстрированного сборника стихов «Яркие краски жизни-2». В журнал вошли стихи кудесников пера Новосибирска и Новосибирской области, а также рисунки юных художников и авторские фотографии поэтов-участников. Совместный проект творческой группы «ОДИССЕЙ» и школы искусств удался! Обычно считается, что муза посещает поэтов, а в отчётный вечер поэты посетили «Музу». 8 авторов стихов и 19 детей-художников объединило это издание. В программе мероприятия были и выступления стихотворцев, и выступление ученика музыкального отделения, и церемония награждения, и праздничное предновогоднее чаепитие. Особую благодарность выражаем директору Школы искусств «Муза» Чернусскому Николаю Михайловичу за организационную помощь в проведении мероприятия, а также преподавателям изобразительного отделения Колесниковой Ольге Анатольевне, Дорогой Ольге Александровне и Погореловой Ольге Александровне за отзывчивость и помощь в организации выпуска издания. Работы учеников стали яркими иллюстрациями сборника, украсили и оживили стихи сибирских поэтов! Творческие люди стремятся быть услышанными и «Яркие краски жизни-2» дают такую возможность. Тираж журнала составил 200 экземпляров, а в будущем совместно будем стремиться увеличивать количество новых изданий. Ещё раз выражаем благодарность юным художникам, молодым и опытным поэтам, педагогическому составу и руководству школы за неоценимый вклад в работу над проектом! До новых творческих встреч!!!

 

С уважением, коллектив творческой группы «ОДИССЕЙ»


Презентация сборника стихов

 

11 февраля 2018 года в библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась поэтическая встреча членов творческой группы "ОДИССЕЙ" с читателями. Прошла она в очень тёплой атмосфере. В программе основным событием была презентация сборника стихов "Мечта", участие в котором принимало 9 авторов из Новосибирска, Новосибирской и Томской областей. Зрители, которых в этот день собралось более 50 человек, заслушали выступления Геннадия Белова, Анатолия Пичугина, Александра Максимова, Олеси Ваймер и Алексея Соломина. В программе также прозвучали песни авторов "ОДИССЕЯ". 4-х часовое мероприятие завершали выступления у свободного микрофона и чаепитие. 
Подобные мероприятия мы планируем проводить периодически. Так, например, готовится к выпуску цветной иллюстрированный сборик стихов "Яркие краски жизни-2", куда войдут стихи известных и молодых авторов и рисунки юных художников детской школы искусств "Муза". Срок выхода - сентябрь-2018 года.
До новых творческих встреч, дорогие друзья!

С теплом, творческая группа "ОДИССЕЙ"

 


Изготовление писанок

     Писанкарство – искусство расписывания яиц. Яйца, расписанные воском и красками, по старинной славянской традиции называют писанками или крашенками.

     Писанка – от слова «писать», т.к. изображение на яйце не рисуют, а пишут воском. Раз за разом опуская яйцо в краску, на его поверхности пишут узоры – символы–знаки. Каждое яйцо создается с определённой задачей, порой – для определённого человека, и несёт конкретную особую смысловую нагрузку.
      Самые первые писанки были написаны более 5 тыс. лет назад и найдены при археологических раскопках. Если вы бываете в Москве, то можете сходить в исторический музей и посмотреть писанки древних находок. Академик Б.А. Рыбаков в своей книге «Язычество Древней Руси» приводит примеры чрезвычайно архаичных космогонических изображений на яйцах писанках, не имеющих ничего общего с христианством.
      Крашеные яйца на пасху – это отголосок древней традиции писанкарства. На Руси писанку используют практически во всех праздниках и обрядах Кологодного цикла, а также в родовых, семейных, личных событиях и праздниках на протяжении всей своей жизни. Многие писанки хранятся и передаются по наследству. А как же иначе? Ведь в писанку вкладывают свои чаяния и пожелания, задачи, которым писанка - расписное яичко - помогает сбыться.
      Создание писанок – настоящее исцеляющее действо. Славянская писанка – это древняя обережная роспись пчелиным воском на скорлупе живого (сырого) яйца. Роспись состоит из узоров, которые являются записью знаний об устройстве и законах мира.
      В создании писанки есть определённые законы, не выдуманные человеком, а подмеченные в жизни, в природе и выраженные в узорах. Нанося на яйцо древние символы и знаки, мы, таким образом, закладываем программу на будущее и творим Лад в своём внутреннем мире и вокруг себя.
      Писанку можно держать в доме как оберег, класть в колыбель к младенцу, дарить молодоженам на свадьбе, друзьям и родным. Писанка придаёт силу плодородия всему, что рождает новое – земле, человеку, животным, растениям. Существуют и целительские писанки.
      Радость создания и рассматривания писанки отправляет нашу душу в мир полёта, любви, лада в жизни. Судьба ставит нам много вопросов и писанка помогает найти на них ответы. Древнейшая символика передается из поколения в поколение. Писанка с определенными знаками и символами структурирует пространство притягивая в жизнь её обладателя определенные события, на которые она написала. Пишется писанка на все жизненные ситуации: здоровье и достаток, урожай и благополучие, на замужество и рождение детей.
      Распространение и сохранение искусства Славянской Писанки в России произошло благодаря З.Н. Иваницкой, которая собрала большую коллекцию орнаментов, обучила мастеров, издала книги, благодаря ей появилось производство основных инструментов для росписи — «кисток».
      Если у вас появилось желание приобрести писанку для себя или своих близких, получить дополнительную информацию - звоните 8-913-707-13-70, 8-903-998-44-08, Брагина Ирина, или пишите: эл. почта gortenziya@ngs.ru
      Впереди важное событие в жизни каждого человека - праздник Светлой Пасхи! Порадуйте себя самобытным и полезным подарком - писанкой!

Стоимость от 400 рублей, зависит от сложности исполнения.

 


С Новым, 2018-м годом!
С Новым, 2018-м годом!

Дорогие друзья!
В 2018-м году нам исполняется 14 лет!
От всей души поздравляем вас с Новым годом и рождеством!
Желаем крепкого сибирского здоровья, счастья, моря позитивных событий и исполнения самых заветных желаний!
Пусть в ваших домах и семьях горит яркий свет радости, благополучия и взаимопонимания. Тепла, успехов во всём и всего самого наилучшего в Новом, 2018-м году!!! 


Сборник стихов

Здравствуйте, дорогие друзья!
В ноябре 2017 года вышел в свет наш 4-й по счёту сборник стихов! Участие принимают 9 авторов из Новосибирска, Новосибирской и Томской областей. Разнообразие стилей, судеб, напрвлений... Планируем провести презентацию издания. Также готовятся к выходу новые студийные песни и мы обязательно вас ими порадуем!!!